В 2020 году РТУ МИРЭА как участник проектов «Инженерный класс в московской школе», «Академический (научно-технический) класс в московской школе» проводит практическую часть предпрофессионального экзамена.

Предпрофессиональный экзамен состоит из 2-х частей:

  • Теоретическая часть (метапредметные задачи по школьным предметам);
  • Практическая часть (практическое задание длительностью 120 минут на оборудовании Университета, выбранного в качестве площадки сдачи экзамена).

С положением о предпрофессиональном экзамене можно познакомиться на сайте МЦКО.

Предпрофессиональный экзамен оценивается по 100 балльной шкале по итогам сдачи 2-х частей экзамена (до 40 баллов за теоретическую часть и до 60 баллов за практическую часть), успешной сдачей экзамена считается 61 и более баллов.

Результаты экзамена учитываются вузами при поступлении и дают возможность получить дополнительные баллы вне зависимости от места сдачи экзамена. В РТУ МИРЭА установлена следующая шкала для поступающих в 2020 году (учитывается сумма набранных баллов):

  • от 61 до 70 - 5 баллов;
  • от 71 до 85 - 7 баллов;
  • от 86 и выше - 10 баллов.

В РТУ МИРЭА практическая часть предпрофессионального экзамена пройдет по всем направлениям.

Для подготовки школьников к практической части предпрофессионального экзамена организованы консультации и бесплатные программы, пройдя обучения по которым, можно подготовиться к экзамену.

Бесплатные программы:
Для зачисления на программы необходимо зарегистрироваться (в соответствии с расписанием и наличием свободных мест) и предоставить ПОЛНЫЙ комплект документов ДО НАЧАЛА проведения занятий.
Период обучения: февраль - апрель (по расписанию).
Подготовка по всем направлениям проводится по адресу: пр-кт Вернадского, д. 86 стр. 2.

Список документов, которые необходимо принести на первое занятие заполненными:

Переносы занятий в связи с прошедшими праздниками:

Программирование Программирование на ARDUINO Группа 3 сб 9:00-12:00 перенос занятий на 20.03 16:00, 27.03 16:00, 3.04 16:00 и 10.04 16:00.
Программирование 3D моделирование Группа 1 пн 16:50-20:00 перенос занятий на 27.03 18:00 и 03.04 18:00.
Программирование 3D моделирование Группа 5 сб 9:00-12:10 перенос занятий на 21.03 12:50, 28.03 12:50, 04.04 12:50 и 11.04 12:50.
Программирование 3D моделирование Группа 6 сб 16:50-20:00 перенос занятий на 20.03 17:00, 27.03 17:00, 03.04 17:00 и 10.04 17:00.
Программирование Разработка среды виртуальной реальности Группа 1 пн 16:50-20:00 перенос занятий на 17.03 18:00 и 24.03 18:00.
Программирование Разработка среды виртуальной реальности Группа 6 сб 12:55-16:05 перенос занятий на 21.03 16:50, 28.03 16:50 и 04.04 16:50.
Программирование Разработка среды виртуальной реальности Группа 7 сб 9:00-12:10 перенос занятий на 10.04 18:00 и 17.04 18:00.
Технологическое Моделирование в программе Компас3D Группа 3 сб 9:00-10:30 перенос на 20 марта 18:00, 27 марта 18:00, 3 апреля 18:00 и 10 апреля 18:00.
Технологическое Моделирование в программе Компас3D Группа 4 сб 10:40-12:10 перенос на 21 марта 12:10, 28 марта 12:10, 4 апреля 12:10 и 11 апреля 12:10.
Химико-технологическое Программа: Химический анализ Группа 1 пн 14:00-15:30 перенос практических занятий на 02.04 16:30 и 09.04 16:30.
Химико-технологическое Программа: Химический анализ Группа 2 пн 16:00-17:30 перенос практических занятий на 02.04 18:30 и 09.04 18:30.
Химико-технологическое Программа: Химический анализ Группа 4 сб 9:00-10:30 перенос практических занятий на 13.03 16:00 и 27.03 16:00.
Химико-технологическое Программа: Химический анализ Группа 5 сб 11:00-12:30 перенос практических занятий на 13.03 18:00 и 27.03 18:00.
Химико-технологическое Программа: Химический анализ Группа 6 сб 13:00-14:30 перенос практических занятий на 14.03 15:00 и 28.03 15:00

Программы экзамена

Направление экзамена Материалы Группа Время
Академический класс
Химия
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 Лекция вт 18:00-19:30
ср 16:00-17:30
Группа 2 Лекция вт 18:00-19:30
ср 18:00-19:30
Исследовательское
Робототехника
Демонстрационный вариант
Тематика
Освоить компетенции, необходимые для сдачи практической части предпрофессионального экзамена, можно на базе ЦТПО РТУ МИРЭА
Конструкторское
Дизайн и архитектура
Программа по дизайну
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 пн 14:00-15:30
Группа 2 пн 16:00-17:30
Группа 3 пн 18:00-19:30
Конструкторское
Дизайн и архитектура
Программа по моделированию
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 вт 16:00-17:30
Группа 2 вт 18:00-19:30
Конструкторское
Радиотехника
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 пн 16:20-17:50
Группа 2 пн 18:00-19:30
Группа 7 чт 16:20-17:50
Группа 8 чт 18:00-19:30
Группа 11 пт 18:00-19:30
Конструкторское
Робототехника
Демонстрационный вариант
Тематика
Освоить компетенции, необходимые для сдачи практической части предпрофессионального экзамена, можно на базе ЦТПО РТУ МИРЭА
Программирование
3D моделирование
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 пн 16:50-20:00
Группа 2 вт 16:50-20:00
Группа 3 ср 16:50-20:00
Группа 4 чт 16:50-20:00
Группа 5 сб 9:00-12:10
Группа 6 сб 16:50-20:00
Группа 7 вт 14:00-17:10
Программирование
Микроэлектроника
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 вт 16:20-17:50
Группа 2 вт 18:00-19:30
Группа 3 пт 14:40-16:10
Группа 4 пт 16:20-17:50
Группа 5 пт 18:00-19:30
Программирование
Приборостроение
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 вт 15:00-16:30
Группа 2 вт 16:45-18:15
Группа 3 вт 18:30-20:00
Программирование
Программирование на ARDUINO
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 вт 17:00-20:00
Группа 2 пт 13:00-16:00
Группа 3 сб 9:00-12:00
Группа 4 чт 14:40-17:40
Программирование
Разработка среды виртуальной реальности
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 пн 16:50-20:00
Группа 2 вт 16:50-20:00
Группа 3 ср 16:50-20:00
Группа 4 чт 16:50-20:00
Группа 5 пт 16:50-20:00
Группа 6 сб 12:55--16:05
Группа 7 сб 9:00-12:10
Программирование
Робототехника
Демонстрационный вариант
Тематика
Освоить компетенции, необходимые для сдачи практической части предпрофессионального экзамена, можно на базе ЦТПО РТУ МИРЭА
Технологическое
Моделирование в программе Компас3D
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 ср 16:20-17:50
Группа 2 ср 18:00-19:30
Группа 3 сб 9:00-10:30
Группа 4 сб 10:40-12:10
Технологическое
Радиотехника
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 пн 16:20-17:50
Группа 2 пн18:00-19:30
Группа 3 чт 16:20-17:50
Группа 4 чт 18:00-19:30
Технологическое
Программирование в робототехнике
Демонстрационный вариант
Тематика
Освоить компетенции, необходимые для сдачи практической части предпрофессионального экзамена, можно на базе ЦТПО РТУ МИРЭА
Химико-технологическое
Программа: Контроль качества воды
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 Лекция ср 16:00-17:30
ср 18:00-19:30
Группа 2 Лекция ср 16:00-17:30
чт 16:00-17:30
Группа 3 Лекция ср 16:00-17:30
чт 18:00-19:30
Химико-технологическое
Программа: Медико-инженерная
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 Лекция пн 14:00-15:30
пн 16:00-17:30
Группа 2 Лекция пн 14:00-15:30
пн 18:00 -19:30
Группа 3 Лекция пн 14:00-15:30
пт 14:00-15:30
Группа 4 Лекция пн 14:00-15:30
пт 16:00-17:30
Группа 5 Лекция пн 14:00-15:30
пт 18:00 -19:30
Химико-технологическое
Программа: Химический анализ
Демонстрационный вариант
Тематика
Группа 1 Лекция пн 18:00-19:30
пн 14:00-15:30
Группа 2 Лекция пн 18:00-19:30
пн 16:00-17:30
Группа 3 Лекция пн 18:00-19:30
пт 16:00-17:30
Группа 4 Лекция пн 18:00-19:30
сб 9:00-10:30
Группа 5 Лекция пн 18:00-19:30
сб 11:00-12:30
Группа 6 Лекция пн 18:00-19:30
сб 13:00-14:30
Группа 7 Лекция пн 18:00-19:30
ср 14:00-15:30
Группа 8 Лекция пн 18:00-19:30
чт 14:00-15:30