25 июля состоялось торжественное открытие новой зоны киберспорта в РТУ МИРЭА — Центра виртуальных технологий VR PARK. Новая локация расширит возможности «Киберзоны», созданной в РТУ МИРЭА в 2020 году для проведения соревнований по различным киберспортивным дисциплинам и отдыха студентов.
VR PARK включает несколько зон. В крафт-зоне можно воссоздать различные предметы с помощью 3D-принтера. Студия трансляций и комната для режиссёра создают комфортные условия для просмотра киберспортивных турниров РТУ МИРЭА, идущих в прямом эфире в сопровождении комментаторов и аналитиков. Для студентов открываются дополнительные возможности для одиночного и группового VR: на одной площадке могут находиться до 10 игроков. Для создания собственного медиаконтента открыта Подкастерская — небольшая студия для аудиозаписи диалогов и подкастов.
Таким образом VR PARK объединит ребят, увлечённых киберспортом, VR и аддитивными технологиями. Новая локация доступна для бесплатного посещения всем студентам РТУ МИРЭА и включает инфраструктуру для реализации совместной образовательной программы с VK Education — «Разработка и дизайн компьютерных игр и мультимедийных приложений».
В торжественном открытии новой зоны киберспорта приняли участие ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, CPO VK Play Александр Михеев и руководитель турнирных проектов VK Play Максим Гойхман.
«МИРЭА – Российский технологический университет — важный партнёр VK на рынке российского образования. Мы успешно реализуем разнообразные совместные проекты: в прошлом году запустили совместный профиль бакалавриата по разработке и дизайну игр, а сейчас открыли центр виртуальных технологий, который объединит сразу несколько актуальных направлений индустрии. Таким образом, у студентов РТУ МИРЭА появилась готовая площадка для реализации идей и проектов, которые, я уверен, внесут свой вклад в развитие отечественного геймдева», — прокомментировал CPO VK Play Александр Михеев.
На открытии новой локации также присутствовали члены студенческого киберспортивного клуба РТУ МИРЭА. У них была возможность задать сотрудникам VK Play вопросы об игровой индустрии.
Студенческий киберспортивный клуб РТУ МИРЭА является дважды обладателем звания «Киберспортивный клуб года» в рамках Российской национальной премии «Студент года». В июне ребята стали чемпионами Всероссийской киберспортивной студенческой лиги 2023 года в общекомандном зачёте. Они проходят подготовку на базе Центра киберспорта «Киберзона», который доступен не только членам киберспортивной сборной, но и всем студентам РТУ МИРЭА. Новая локация открывает ещё более широкие возможности для ребят, увлечённых киберспортом.
«Мы в РТУ МИРЭА стремимся создать для студентов увлекательную развивающую среду, чтобы им было интересно учиться и с пользой проводить досуг. При этом мы всегда прислушиваемся к пожеланиям самих ребят и поддерживаем их инициативы, поэтому и новая зона киберспорта была создана полностью по проекту студентов. Но открыта она не только в досуговых целях. Новая локация имеет инфраструктуру для обучения по образовательной программе, которую мы реализуем совместно с VK Education. Студенты смогут превратить своё увлечение киберспортом в востребованную и высокооплачиваемую профессию в игровой индустрии, в сфере GameDev, которые сегодня открывают широкие карьерные перспективы. Я рад, что мы вместе с VK помогаем ребятам делать первые шаги на этом профессиональном пути и получать самые актуальные знания и навыки для работы в IT-индустрии», — отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.
В честь открытия новой зоны киберспорта на площадке VK Play состоялся однодневный открытый чемпионат по игре Warface. Участие в нём приняли абитуриенты университета и другие пользователи платформы.
Дисциплине Warface посвящён и первый киберспортивный турнир «Молодёжные киберспортивные игры Содружества» для молодых людей из государств-участников СНГ, который на открытии новой площадки анонсировали представители вуза. Соревнования, организованные РТУ МИРЭА, пройдут на турнирной платформе VK Play в течение трёх месяцев.
Ранее был запущен образовательный курс VK Education по геймдизайну с экспертами VK Play на базе университетов РТУ МИРЭА и ИТМО. Студенты, прошедшие конкурсный отбор, в течение трёх месяцев изучали все стадии создания игры, начиная от идеи и заканчивая оперированием и продвижением продукта на рынке.
«Геймдев входит в число наиболее перспективных направлений для построения карьеры в IT. Востребованность высшего профессионального образования в этой сфере также растёт. В разработке, запуске и продвижении игровых проектов сегодня задействованы самые разные специалисты — от разработчиков, тестировщиков и игровых аналитиков до дизайнеров, иллюстраторов, аниматоров и маркетологов. Мы помогаем молодым ребятам освоить широкий набор компетенций, необходимый для старта карьеры в гейм-индустрии», — отметила заместитель вице-президента по образовательным проектам VK Анна Степанова.
Сотрудничество РТУ МИРЭА и VK охватывает целый ряд совместных образовательных проектов. Компания выступает технологическим партнёром профиля «Разработка и дизайн компьютерных игр и мультимедийных приложений», который РТУ МИРЭА реализует в направлении подготовки «Программная инженерия». В разработке программы принимали участие эксперты VK. Учащиеся проходят практику с использованием технологий VK под руководством сотрудников компании. Для студентов проходят лекции, они могут принять участие в работе над практическими проектами с участием экспертов VK Play. Для реализации программы РТУ МИРЭА развернул уникальную для России IT-инфраструктуру, включающую, в том числе, лабораторию захвата движения (motioncapture) и лабораторию иммерсивных технологий. Лаборатории входят в состав образовательного центра VK — совместной инновационной площадки РТУ МИРЭА для подготовки специалистов в области IT, игровой индустрии и сфере креативных технологий.
Студенты и школьники, обучающиеся на базе РТУ МИРЭА, также участвуют в образовательных, просветительских и профориентационных проектах VK Education. Ряд мероприятий проводится совместно — в частности хакатон «Хахатон 2023». Таким образом РТУ МИРЭА и VK ведут совместную подготовку молодых специалистов для российской IT-сферы, в первую очередь для игровой индустрии.
Для справки
VK Education — бесплатные образовательные и развивающие проекты VK, с которыми школьники, студенты и специалисты с опытом могут учиться, строить карьеру и профессионально расти по широкому спектру IT- и digital-специальностей.
VK Play — это российская площадка для любителей игр, разработчиков и авторов контента, которая объединяет онлайн-магазин, стриминговый сервис и торговую площадку для внутриигровых предметов, а также является издателем компьютерных игр.
МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) — один из крупнейших государственных технологических вузов страны, который ведёт подготовку в таких областях, как информационные технологии и анализ данных, информационная и компьютерная безопасность, химия и биотехнология, радиоэлектроника, робототехника и автоматизация производства, экономика и управление, юриспруденция и дизайн. Одна из отличительных особенностей университета — тесное сотрудничество с ведущими работодателями, выпускники работают в сфере высоких технологий и наукоёмких отраслях.