Внутренние экзамены

В 2022 году поступление осуществляется, в основном, по результатам ЕГЭ, однако по внутренним экзаменам Университета могут быть зачислены следующие категории абитуриентов:

  • вне зависимости от того, участвовал ли поступающий в сдаче ЕГЭ:
    • инвалиды (в том числе дети-инвалиды);
    • иностранные граждане;
    • граждане РФ, которые до прибытия на территорию РФ проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины;
    • граждане РФ, которые были вынуждены прервать своё обучение в иностранных образовательных организациях, в том числе в связи с недружественными действиями иностранных государств;
    • поступающие на базе высшего образования.
  • по тем предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем году:
    • поступающие, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации.

Граждане РФ, которые до прибытия на территорию РФ проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины, а также граждане РФ, которые были вынуждены прервать своё обучение в иностранных образовательных организациях, в том числе в связи с недружественными действиями иностранных государств, могут выбрать проведение вступительных испытаний в форме собеседований. Собеседования проводятся в соответствии с программами вступительных испытаний, разработанными для общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых в форме письменного экзамена или письменного тестирования, и оцениваются по 100-балльной шкале.

Обратите внимание, что с 2022 года поступающие на базе среднего профессионального образования могут сдавать внутренние экзамены только при поступлении на определённый перечень направлений! Поступление на направления вне этого перечня осуществляется по результатам ЕГЭ!

Перечень направлений подготовки, на которые поступающие на базе среднего профессионального образования могут сдавать внутренние экзамены

Шифр Направление подготовки Вступительные испытания
08.03.01 Строительство
(Филиал в г. Ставрополе)
Инженерная геодезия, Организация строительного производства, Русский язык
09.03.01 Информатика и вычислительная техника
(Институт информационных технологий,
Филиал в г. Ставрополе, Филиал в г. Фрязино)
Основы алгоритмизации и программирования, Теория вероятностей и математическая статистика, Русский язык
09.03.02 Информационные системы и технологии
(Институт кибербезопасности и цифровых технологий)
Основы алгоритмизации и программирования, Теория вероятностей и математическая статистика, Русский язык
10.03.01 Информационная безопасность
(Институт кибербезопасности и цифровых технологий)
Основы алгоритмизации и программирования, Теория вероятностей, математическая статистика и основы криптографии, Русский язык
11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
(Институт радиоэлектроники и информатики)
Теория электрических цепей, Цифровая обработка сигналов, Русский язык
12.03.05 Лазерная техника и лазерные технологии
(Институт перспективных технологий и индустриального программирования)
Теория вероятностей и математическая статистика, Основы оптики, Русский язык
38.03.04 Государственное и муниципальное управление
(Филиал в г. Ставрополе)
Экономика, Теория управления, Русский язык
40.03.01 Юриспруденция
(Филиал в г. Ставрополе)
Теория государства и права, Конституционное право, Русский язык

Программы вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, на 2022 год для поступающих на программы бакалавриата и специалитета:

Дополнительные программы (для поступающих на программы бакалавриата/специалитета в филиал в г. Ставрополе)

Примеры вступительных испытаний РТУ МИРЭА 2019 года

Примеры вступительных испытаний РТУ МИРЭА 2018 года

В случаях, установленных Правилами приёма, поступающий имеет право подать апелляционное заявление ответственному секретарю приёмной комиссии в день объявления результатов экзамена или на следующий день после объявления результатов (но не позднее назначенного времени начала рассмотрения апелляций).

В 2022 году Университетом установлены минимальные баллы:

  • Русский язык — 40 баллов;
  • Математика — 39 баллов;
  • Информатика и ИКТ — 44 балла;
  • Физика — 39 баллов;
  • Химия — 39 баллов;
  • Обществознание — 45 баллов;
  • История — 35 баллов;
  • География — 40 баллов;
  • Дополнительное вступительное испытание творческой направленности — 30 баллов;
  • Инженерная геодезия — 39 баллов;
  • Конституционное право — 35 баллов;
  • Организация строительного производства — 39 баллов;
  • Основы алгоритмизации и программирования — 44 балла;
  • Основы оптики — 39 баллов;
  • Теория вероятностей и математическая статистика — 39 баллов;
  • Теория вероятностей, математическая статистика и основы криптографии — 39 баллов;
  • Теория государства и права — 45 баллов;
  • Теория управления — 45 баллов;
  • Теория электрических цепей — 39 баллов;
  • Цифровая обработка сигналов — 44 балла;
  • Экономика — 39 баллов.

Абитуриенты, набравшие количество баллов меньше минимальных по предмету (как по результатам ЕГЭ, так и по результатам внутренних экзаменов), не могут принимать дальнейшее участие в конкурсе по направлениям подготовки/специальностям, при поступлении на которые требуется сдача этого предмета.

Для лучшей подготовки к сдаче вступительных испытаний рекомендуем вам ознакомиться с программами физико-математической школы и подготовительных курсов РТУ МИРЭА.

Расписание вступительных испытаний

Поток № 1

Предмет

Мероприятие

Дата

Время

Место проведения

История Консультация 11 июля (понедельник) 11:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 12 июля (вторник) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 14 июля (четверг) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Математика Консультация 11 июля (понедельник) 12:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 12 июля (вторник) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 14 июля (четверг) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Теория вероятности и математическая статистика Консультация 11 июля (понедельник) 13:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 12 июля (вторник) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 14 июля (четверг) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Теория вероятностей, математическая статистика и криптография Консультация 11 июля (понедельник) 13:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 12 июля (вторник) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 14 июля (четверг) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Основы алгоритмизации и программирования Консультация 13 июля (среда) 12:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 14 июля (четверг) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 18 июля (понедельник) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Цифровая обработка сигналов Консультация 13 июля (среда) 12:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 14 июля (четверг) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 18 июля (понедельник) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Информатика и ИКТ Консультация 13 июля (среда) 11:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 14 июля (четверг) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 18 июля (понедельник) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Химия Консультация 13 июля (среда) 11:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 14 июля (четверг) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 18 июля (понедельник) 16:00 Проспект Вернадского, 86
ДВИ творческой направленности Консультация 15 июля (пятница) 12:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 16 июля (суббота) 09:00 и 13:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 19 июля (вторник) 16:00 Проспект Вернадского, 86
География Консультация 15 июля (пятница) 12:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 16 июля (суббота) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 19 июля (вторник) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Обществознание Консультация 18 июля (понедельник) 12:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 19 июля (вторник) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 21 июля (четверг) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Физика Консультация 18 июля (понедельник) 12:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 19 июля (вторник) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 21 июля (четверг) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Основы оптики Консультация 18 июля (понедельник) 13:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 19 июля (вторник) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 21 июля (четверг) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Теории электрических цепей Консультация 18 июля (понедельник) 13:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 19 июля (вторник) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 21 июля (четверг) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Русский язык Консультация 20 июля (среда) 12:00 Проспект Вернадского, 86
Экзамен 21 июля (четверг) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 25 июля (понедельник) 16:00 Проспект Вернадского, 86
Резервный день по всем предметам Экзамен 23 июля (суббота) 09:00 Проспект Вернадского, 86
Рассмотрение апелляций 25 июля (понедельник) 16:00 Проспект Вернадского, 86

Поток № 2 (только для лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения)

Предмет

Мероприятие

Дата

Время

Место проведения

История Консультация 15 августа (понедельник) 11:00 онлайн
Экзамен 16 августа (вторник) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 17 августа (среда) 16:00 онлайн
Математика Консультация 15 августа (понедельник) 12:00 онлайн
Экзамен 16 августа (вторник) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 17 августа (среда) 16:00 онлайн
Теория вероятности и математическая статистика Консультация 15 августа (понедельник) 13:00 онлайн
Экзамен 16 августа (вторник) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 17 августа (среда) 16:00 онлайн
Теория вероятностей, математическая статистика и криптография Консультация 15 августа (понедельник) 13:00 онлайн
Экзамен 16 августа (вторник) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 17 августа (среда) 16:00 онлайн
Основы алгоритмизации и программирования Консультация 17 августа (среда) 12:00 онлайн
Экзамен 18 августа (четверг) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 19 августа (пятница) 16:00 онлайн
Цифровая обработка сигналов Консультация 17 августа (среда) 12:00 онлайн
Экзамен 18 августа (четверг) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 19 августа (пятница) 16:00 онлайн
ДВИ творческой направленности Консультация 17 августа (среда) 12:00 онлайн
Экзамен 18 августа (четверг) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 19 августа (пятница) 16:00 онлайн
Химия Консультация 17 августа (среда) 11:00 онлайн
Экзамен 18 августа (четверг) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 19 августа (пятница) 16:00 онлайн
Информатика и ИКТ Консультация 17 августа (среда) 11:00 онлайн
Экзамен 18 августа (четверг) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 19 августа (пятница) 16:00 онлайн
География Консультация 19 августа (пятница) 12:00 онлайн
Экзамен 22 августа (понедельник) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 23 августа (вторник) 16:00 онлайн
Обществознание Консультация 19 августа (пятница) 12:00 онлайн
Экзамен 22 августа (понедельник) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 23 августа (вторник) 16:00 онлайн
Физика Консультация 19 августа (пятница) 12:00 онлайн
Экзамен 22 августа (понедельник) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 23 августа (вторник) 16:00 онлайн
Основы оптики Консультация 19 августа (пятница) 13:00 онлайн
Экзамен 22 августа (понедельник) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 23 августа (вторник) 16:00 онлайн
Теории электрических цепей Консультация 19 августа (пятница) 13:00 онлайн
Экзамен 22 августа (понедельник) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 23 августа (вторник) 16:00 онлайн
Русский язык Консультация 23 августа (вторник) 12:00 онлайн
Экзамен 24 августа (среда) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 25 августа (четверг) 16:00 онлайн
Резервный день по всем предметам Экзамен 26 августа (пятница) 09:00 онлайн (exam.mirea.ru)
Рассмотрение апелляций 29 августа (понедельник) 16:00

Русский язык

Математика

История

Теория вероят.и мат.стат.

Теор.вер., мат.стат. и криптография

Основы алгоритмизации и программирования

Цифровая обработка сигналов

ДВИ творческой направленности

Химия

Информатика и ИКТ

География

Обществознание

Физика

Основы оптики

Теории электрических цепей